The C

Моя первая игра в Цив6

31 сообщение в этой теме

Буду писать свои впечатления, рассуждения и т.п. от первых партий

Россия / 5сложность / быстрая скорость / Континенты

Бонус при постройке района Лавра в Санкт-Петербурге +9 O.o:

816EDC424A76974FA5CF8A9D8E7000980D162043

Внезапная война: Гильгамеш объявил внезапную войну, при этом его юниты были на моей территории (дано право прохода) и их не выкинуло за край. Кстати, после замирения его отношение ко мне стало резко улучшаться, что даже был заключен союз. Видимо из-за его агенды Likes civilizations who are willing to form a long-term alliance.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Можно обсуждать игру?

1) Питер надо было в устье реки ставить - жилья бы больше было...

2) У тебя река делает такой изгиб, что напрашивается туда коммерческий район, там бы он имел +4 сразу, а так только +1 и только после постройки морского района будет +3, что все равно меньше...

3) Зачем города так близко ставишь? Им же тесно будет...  хотя, возможно тут надо пробовать....

P.S. Это не критика, просто мысли...

Изменено пользователем izver

Поделиться сообщением

Конечно можно обсуждать.

1) Про реку - да, абсолютно согласен. Но дубом в сторону реки не пошел и ее не увидел в первый ход. И более того, Лавра и сады съели место для акведука

2) Глаз еще не наметан, как ставить районы, поэтому ... = изгиб - это уже для Воронежа территория. Я туда позже Культурный поставил.

3) А тут как раз города следующие ставил исключительно на реках, у горы с рекой не поставил - там для кампуса место, а на самом изгибу совсем близко к СПб

Поделиться сообщением

Судя по количеству летсплеев за Россию, похоже что все таки ее бонусы очень и очень впечатлили сообщесво. :D

Тк уникальные районы не включаются в ограничение по количеству районов в городе, а так же в два раза дешевле, то Лавру строят в каждом городе, К Теологии (покупка войск за веру), и если повезет успеть взять Jesuit Education (May purchase Campus and Theater Square district buildings with Faith) за счет веры можно неплохо развиться

Поделиться сообщением

Я думаю на религиозную победу идти за Россию. Тогда думаю вся вера уйдет в апостолов и Изуитское образование нам не нужно!

Кстати, при объявлении Лавры не упомянули, что она дает очки В. писателей и музыкантов! Т.е. информацию дали не полную...

Поделиться сообщением

Отвлекающий манёвр. Легионы Трояна сочли моего всадника лёгкой добычей и всеми силами кинулись за ним вдогонку, броси наступление на Кордову (правее по скрину) :D

Обратите внимание, как живописно развернута союзническая батарея катапульт во ржи. :P

EA614F146090D0E88CB40FFA44E705290F213776

Поделиться сообщением

И так, 153 ход от первого запуска Цив6.

Pax Russia, ЮГ,  колыбель государстваF9FB0F1EC45C80882CDD2932C41A717242F03834

Так как Лавра дает ОВЛ для писателей и художников, забираю большинство из них, только места для их творений не хватает. Только на этом скрине два писателя, музыкант и художник. Санкт-gtnth,ehu как и положено - морские ворота Теократии. Гильгамеш верный (надеюсь) союзник. Основанная по недосмотру Валенсия была получена по капитуляции спесивого Филиппа.

Pax Russia, Северо-Запад,  Шумерия и Кумаси

A2757329DDC9544B3ADB83ADD8012213C12A0864

По иронии, Рим в самом начале аннексировал Карфаген, который не был разрушен.От Карфагена на север находится Рим, а за ним Китай. Охваченный войной Карфаген запирает быстрый проход для апостолов Великобожия, которые несут истинную веру в Рим и Китай. Карфаген должен быть захвачен. В Астрахани единственны военный лагерь Теократии, заложен для сдерживания шумерского агрессора. НО ктож знал, что внезапная война - это начало крепкой дружбы.

Pax Russia, Северо,  Великое северное плато

BB01D5A3FCDB558C1DCEC24C8818C3F6AD20ECC6

По необъяснимому недоразумению, на севере, за поясом тропических лесов оказалось незаселенная ни кем равнина, на западе и севере закрытая горами, на юге плохопроходимыми джунглями, а на востоке морем с великим барьерным рифом.Сюда и была направлена экспансия Pax Russia. На северо-западе есть узкий проход на Рим, а через море на восток - американцы и за ними Япония. Это два вектора дальнейшего распространения религии.

В Твери будут священное место, коммерческий район и культура или производство, а в Твери помимо священного места у рифа - гавань и кампус около двух джунглей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

лавру наверно понерфят, очки артистов это перебор.

Поделиться сообщением

3 hours ago, Peter said:

однозначно надо нерфить

Поделиться сообщением

4 hours ago, Peter said:

Если убрать очки артистов, то что останется? Дополнительная территория за использование ВЧ? Не впечатляет.

Один факт, что это уникальный район - мало будет. Меньше очков давать, возможно, но что-то все равно должны дать...

Поделиться сообщением

можно оставить художника например (типа, иконопись) а писателя и музыканта убрать

Поделиться сообщением

1 minute ago, Peter said:

можно оставить художника например (типа, иконопись) а писателя и музыканта убрать

Можно. Можно случайного артиста из трех сделать или дать возможность выбирать. Но только не убирать совсем.

Поделиться сообщением

7 minutes ago, izver said:

Если убрать очки артистов, то что останется? Дополнительная территория за использование ВЧ? Не впечатляет.

Один факт, что это уникальный район - мало будет. Меньше очков давать, возможно, но что-то все равно должны дать...

Мое мнение - уникальный район уже существенный бонус. стоит в два раза меньше, вне лимита населения.

Впрочем, можно убрать ОВЛ, но добавить слот для музыкального шедевра. Это актуальней. До радиовещательной станции долго по науке, а по культуре/чудам - Большой театр, что тоже не близко и дорого

Поделиться сообщением

а у района разве могут быть слоты? вроде, только у зданий

Поделиться сообщением

Казацкий бунт. Без капитанской дочки

Я видимо расслабился и подзабил на удобства. Из-за усталости от войны с Америкой и Римом во всех городах минуса по удобствам. При -5 в Новгороде приключился казацкий бунт в виде двух казаков.

Решил построить Большой театр в Новгороде - надо же куда то потратить музыкантов и писателей и Запретный дворец в Астрахани (хочу дополнительный цивик)

Так же пропали прокачки у создаваемых апостолов - причина мне не понятна пока.

Гильгамеш пошел воевать с испанцем. Наблюдение - у шумерской катапульты, которая стоит под Новгородом каждый раз, как мои юниты получали опыт, так же возникала надпись что получен опыт. Интересно будет потом поисследовать их способность.

4BCB2E269BB3D081004CD7B3367A388B9A6C8E24

:S Что дальше? Пора завязывать воевать. Но мириться со мной не хотят. У меня есть пехотинцы, казаки и бомбарды. Возьму Карфаген, замирюсь с Римом.  Найден Вашингтон, на востоке на том берегу моря недалеко. Будет им D-Day..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

о) теперче знаю, что будет при большом не удобстве

Поделиться сообщением

Почему у тебя и апостолы и миссионеры? Я думал, что после возможности брать апостолов, миссионеры уже не нужны?

Поделиться сообщением

42 minutes ago, izver said:

Почему у тебя и апостолы и миссионеры? Я думал, что после возможности брать апостолов, миссионеры уже не нужны?

К этому моменту апостол стоил ~ 260-270 веры, а миссионер ~90-95

Так же я не разобрался почему, но у апостолов перестали появляться повышения при покупке.

Вообщем в дальнейшем надо более грамотно расходовать апостолов с прокачками

Поделиться сообщением

2 hours ago, The C said:

К этому моменту апостол стоил ~ 260-270 веры, а миссионер ~90-95

Так же я не разобрался почему, но у апостолов перестали появляться повышения при покупке.

Вообщем в дальнейшем надо более грамотно расходовать апостолов с прокачками

Но миссионер не может останавливать чужеверцев. Зачем на него тратить веру? Даже без прокачек апостол - воин своей веры. А у миссионера мало шансов пройти сквозь строй чужих апостолов. Я сам пока не разобрался, поэтому и спрашиваю... Для чего миссионеры на этом этапе игры?

Поделиться сообщением

4 minutes ago, izver said:

Но миссионер не может останавливать чужеверцев. Зачем на него тратить веру? Даже без прокачек апостол - воин своей веры. А у миссионера мало шансов пройти сквозь строй чужих апостолов. Я сам пока не разобрался, поэтому и спрашиваю... Для чего миссионеры на этом этапе игры?

вы получаете почти трех миссионеров по цене одного апостола, а распространяют религию они одинаково хорошо (если у апостола нет прокачки). если у противника нет апостолов или вы их оперативно отстреливаете собственными апостолами то использовать миссионеров выгодно.

Поделиться сообщением

Действуем по плану - закончить войны, достроить чудеса, заполучить побольше удобств, иначе через ход бунтуют города.

И так, осада Карфагена, пехотинцы вперед, бомбарды бьют по стенам. Легионам, легионам Карл! устоять без шансов. Вот такой вот глюк - исправляется на следующий ход. Карфаген оказалось можно освободить - у России там сразу три посла, Пётр становится сюзереном, поэтому +1 торговый путь от единственного военного лагеря.

54382B2E81E8F2D7E6D252CA364D98F6BE08D996

Предложение мира Траяну, от которого он не в силах отказаться:

D5544A9E8BAFB15EC819E2FF2154BEC0E1FDF68C

Однако Тедди непреклонен. Поэтому Вашингтон придется брать.

В это время разосланные в разные стороны исследователи встречают Конго, Норвежцев, несколько городов-государств. Покупаются пара редких ресурсов (по завышенной цене), удалось стать сюзереном Буэнос-Айрес что дало +1 удобство от бонусных ресурсов.

Достроились Большой театр (дороговатый все таки) и Запретный город (+1 карточка цивиков в правительстве). Религиозная экспансия направлена по двум направлениям - через Карфаген и Рим в китайскую имперю и через Восточное внутренне море в Американскую империю и в город Иерусалим. На восток потянулись и войска.

Вассалы 

64108879427951D3E8457E2066B61A307E77CA5C

Религиозная победа

Неизвестный - это Ацтека, слухи которые хоТят на хвосте принесли.

A372DD6AD0E3EDD5ED75057908099A39EFF38618

Продолжение следует ...

Поделиться сообщением

Как там наше наступление? Вашингтон взяли?

Поделиться сообщением

13 hours ago, NeverMind said:

Как там наше наступление? Вашингтон взяли?

Мир

Высадился на американском берегу одной армией пехотинце, казачий корпус, пара корпусов бомбард и полевой артиллерии. Тут полезный цивик - +деньги за уничтожения юнитов предыдущих эпох. Мои с одного раза убивали всадников и арбалеты американца. Покуролесил где то хода 3-4 и и Тедди предложил мир. Тк уничтожать полностью его я не хотел, то согласился. Выгреб у него все деньги, ресурсы, деньги в ход и города Нью-Йорк и Бостон (Бостон южнее Сеула на картинке), другие не давал. 

87211CB71051014BC601E2A5CBDB78AE2CC08CFC

Закладка Первого национального парка

В Бостоне закладывается национальный парк. На мой взгляд тут фираксам надо доработать. Первый натуралист стоил ~920 веры, для парка нужны 4 тайла необработанных принадлежащие одному городу (но кажется не обязательно в черте 3 гексов от центра), на карте отмечается тонкой зеленой линией - могли бы постараться и заборчик нарисовать с воротиками что ли. Начинает привлекать туристов. Туристов так же привлекают чудеса, храмы и культурные здания с заполненными слотами.

A5AA08B9EE6EB18F3AD5F52A1785F913361AFEAE

Археолог и археологические находки

После создания археологического музея дают создать одного археолога. Археолог у меня раскопал три раза артефакты от трех разных цив и закончился. Эти артефакты в одном музее дали тематический бонус (+18 к культуре и +18 к туризму). Не посмотрел, археолог трех зарядный что ли..

Поделиться сообщением

Археолога хватает или на 3 раскопки или пока музей не заполнится. Например, первый откопал 1 экспонат и его убили. Строим нового - откапывает 2 и пропадает. Англичанам с их супер-музеем надо строить двух.

И кстати пока музей не заполнен, экспонаты нельзя перемещать.

Согласен насчет заборчика, или хоть таблички как на иконке.

Поделиться сообщением

Фигня с археологом, я накопал три артефакта и пошел их менять. Не понятно, что есть артефакты у других наций, а что реликвии. Поэтому так выменял артефакт на реликвию. Ну место освободилось, сделал еще археолога и бездарно потратил на одну раскопку. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас